Willkommen bei der Tischtennis SG GWR/TuS Osdorf

Egal ob Training oder Punktspiel, ob Anfänger oder Profi, bei uns bist Du richtig, wenn Du Tischtennis liebst!

Die wichtigsten Informationen :

  • Wir sind einer der größten Tischtennisvereine im Hamburger Westen,
  • für uns spielen 2 Damen- und 6 Herren-Mannschaften
  • sowie 1 Mädchen- und 1 Schüler-Mannschaft,     
  • wir veranstalten Vereinsturniere und den ELBE POKAL,
  • die Kinder und Jugendlichen trainieren montags ab 16.15 Uhr und mittwochs ab 18.00 Uhr in der Halle Goosacker 41,
  • am Samstag beginnt das Jugendtraining ab 14.30 Uhr in der Halle Nettelhof/Quellental 25,
  • das Training für Erwachsene findet montags und mittwochs ab 20.00 Uhr in der Halle Goosacker  41 und dienstags ab 20 Uhr in der Halle Wesperloh 19 statt,
  • Balleimertraining für Anfänger und Hobbyspieler wird von M. Raubold jeden Mittwoch von 20 Uhr bis 21 Uhr in der Halle Goosacker 41 durchgeführt,
  • Punktspiele sind mittwochs und freitags in der Halle Nettelhof/Quellental 25.

 

SG-Meisterschaften 2018:

Sieger und Plazierte bei den SG-Meisterschaften 2018: Bronze für Dirk Dera, Gold für Matthias Mahncke, Silber für Luca Lüddecke und Bronze für Marcus Becker (v.l.n.r.)

Deutsche Seniorenmeisterschaften 2018:

Siegerehrung: Bronze für Wolfgang Fründt
(2.v.r.)   

Joja war Show-Stargast beim Championsleague-Finale Borussia Düsseldorf vs. Orenburg 3:2:

   

Joja mit neuem Flügel.                          Joja mit Doppel-Weltmeister 1989 Rosskopf/Fetzner.

Joja mit Timo Boll.

Norddeutsche Seniorenmeisterschaften 2018 in der S 60-Klasse:

 

 

 

 Bronze und 2 x Silber  für Wolfgang im Einzel, Doppel und Mixed.

 

Calle Bödiker, unser langjähriger 1. Vorsitzende und jetzige Ehrenvorsitzende, feierte seinen 75. Geburtstag.
Die SG überbrachte Glückwünsche und gratulierte herzlich.

Calle (li.) mit unserem Kassenwart Wolfgang beim Auftakttraining für die Seniorenliga.

Siegerehrung Neujahrsturnier 2018:

(v.L.n.R.) Andreas, Keanu, Dirk, Henning, Frank u. Torsten (Sieger), Matthias

Keanu de Caldas, 2. Platz beim Neujahrsturnier und damit erfolgreichster Jugendlicher.

 

Unsere Sieger bei den Hamburger Meisterschaften der Schülerinnen/er B-Klasse:

 

Unsere Teilnehmerinnen bei den TOP 16 der Schülerinnen und Mädchen:

Helen und Anka mit den Ehrenurkunden von TOP 16 Schülerinnen B und A

 

Unsere 1. Mädchenmannschaft in der Leistungsklasse:

 

Kirsten Schober-Sitte aus unserer 1. Damen feierte 70. Geburtstag.
Weiterhin gutes Gelingen wünscht die SG:

Geburtstagskind Kirsten Schober-Sitte nimmt die Glückwünsche von Kassenwart Wolfgang Fründt entgegen.

Silbermedaille für Helen Wei beim Bundesfinale der Minimeisterschaften:

Bundesfinale Minimeisterschaften 2017: Silbermedaille für Helen!

Foto: Bernd Müller, DTTB

Unser Neuzugang für die 1. Herren ist perfekt.
Wir begrüßen: Jorge Acevedo!

Neuzugang für 1. Herren: Jorge Acevedo

 

1. Herren: DSCN3656Meister in der 1. Landesliga 2 und Aufstieg in die Hamburg-Liga.

Meister in der 1. LL 2: Matthias G., Heiko, Timo, Wolfgang, Joja, Matthias M. Es fehlt: Torsten

Deutsche Seniorenmeisterschaften 2017
Siegerehrung Herren-Doppel S 60

3. Platz für Wolfgang Fründt (1. v. R.) und Hormos Ghanaati (2. v.R.), Sieger: Nils Reh und Peter Rückert (Mitte)

 

DSCN3656